Sobre mi

Nací en Banyoles (Girona) en el 1979 y mi vida ha estado ligada siempre al deporte. De pequeño hasta la adolescencia practiqué ciclismo de carretera y el btt compitiendo en varias pruebas del circuito regional. Para aquel entonces patinar en skate era sólo un pasatiempo divertido.


A los dieciséis años empecé a practicar snowboard y a los veintidos mi vida giraba al rededor de este deporte: Pirineo catalán, francés, aragonés y andorrano, Alpes franceses y suizos o Andes argentinos se convirtieron en mis sports, donde aprendí, me formé, competí y trabajé.


A principios del 2000 me inicié en el surf, progresivamente cambié montaña por mar pues me enganchó desdel primer momento, pasando temporadas largas por la costa cantábrica y atlántica gallega, así como viajando en busca de buenas olas por Portugal, Marruecos, Indonesia, Francias o Costa Rica.


El 2011 me traslado a vivir a Barcelona y debido a la poca regularidad de olas me aficiono al paddle surf, al poco tiempo comencé a trabajar como director y monitor en una escuela. En el 2013 me inicié en la competición a nivel regional obteniendo muy buenos resultados y posteriormente he participado en competiciones a nivel nacional e internacional. Actualmente gestiono y dirijo Moloka'i SUP Center, el centro de paddle surf que cree en 2014.


Otros intereses

Aikido, yoga, mindfullness, expresión artística, meditación y ciencias sociales.


Calendario de Competición 2019


24/03 - Circuito Catalán King's Canyon (Lleida) España

06/04 - SPS Sella SUP River (Asturias) España

20/04 - Copa España Port Adriano (Mallorca) España

25/05 - Eurotour Cap de Creus SUP Challenge (Girona) España

22/06 - Campeonato de España SUP Resistencia (Asturias) España

28/07 - Moloka'i 2 Oahu (Hawaii) Estados Unidos

97/09 - SUP11 City Tour (Leeuwarden) Holanda

28/09 - Campeonato de España SUP Race (Alicante) España 

23/10 -  SUP11 Rocks Ibiza (Ibiza) España

27/11 - SUP11  Islands Thailand Tailandia


Background

Lo que hace que sea quién soy

Competición

PADDLE SURF

2019

2018

  • 2º Campeonato de España de Resistencia - Élite
  • 2º SPS Sella SUP River Race  (Asturias) - Élite
  • SUP 11 City Tour Non-Stop (Holanda)
  • prueba Copa España Race en Mallorca - 14' Élite 
  • Dordogne Integrale  (Francia)
  • Campeonato de España de larga distancia - 14' Élite
  • 21º prueba Eurotour en Santa Pola (4 estrellas Paddle League)
  • 26º prueba Eurotour en Bilbao (Major Paddle League)

2017

  • 1º Circuito Catalán - 14' Élite
  • Campeonato de España de Maratón SUP en Noja
  •  prueba Copa España Resistencia en Caspe
  • prueba Copa España Race Liga Este en L'Escala - 14' Élite
  • prueba Copa España Race Liga Este en Garraf - 14' Élite
  • prueba Copa España Race Liga Este en Caspe - 14' Élite
  • Campeonato de España (Carrera Técnica) en Suances - 14' Élite
  • 6º Campeonato de España (Carrera Técnica) en Baiona - 14' Élite
  • 8º Campeonato de España (Larga Distancia ) en Baiona - 14' Élite
  • 18º prueba Eurotour  en San Sebastián 

2016

  • 1º Circuito Catalán - 12'6 Élite
  • 3º Campeonato de España Flat Water (Carrera Técnica) en As Pontes - 12'6 Élite
  • 3º Circuito Copa España Flat Water - 12'6 Élite
  • prueba Copa España Open Water en Hospitalet de l'Infant - 12'6 Élite
  • Campeonato de España Open Water (Carrera Técnica)  - 12'6
  • 26º Nautic SUP Paris Crossing - Pro

2015

  •  Circuito Catalán - 12'6 Élite

  • 10º Carrera Técnica Campeonato de España Open Water - 12'6 Élite

  • 28º Barcelona SUP World Series - 12'6 Pro

  • 41º Nautic SUP Paris Crossing - Pro

2014

  • 5to clasificado del Circuito Catalán - 12'6 Élite

2013

  • King & Princess puntuable para el Circuito Catalán - Allround

  •  campeonato monomarca BIC SUP One Design

SNOWBOARD

2005

  • 1er clasificado Vallnord UFO Fun Time (Andorra) - Halfpipe

  • 3er clasificado Vans Big Air Chapelco (Argentina) - Big Air

2004

  • 3er clasificado Liga Catalana (La Molina/España) - Halfpipe

  • 1er clasificado Compeporra (La Molina/España) - Big Air

Formación

  • FPII Informática de gestión
  • Técnico deportivo de grado medio en Snowboard
  • Técnico deportivo de nivel 1 en Surf (FES) y en Paddle Surf (IOSUP)
  • Instructor i formador de Functional Paddling
  • Instructor Paddlefit nivel 2
  • Monitor de actividades de ocio infantil y juvenil
  • Primer nivel de Reiki
  • Estudios de filosofía y educación social